Мир метро - Ереванский метрополитен

На главную страницу • Назад в раздел Ереванский метрополитен


•  Краткое описание Ереванского метрополитена  •

Из книги "Справочник пассажира" 1981 года


Ереванский метрополитен – восьмой по счету и пока самый молодой в нашей стране. Он принял своих первых пассажиров в конце 1980 г.

Линия первой очереди метрополитена длиной 8,3 км с 6 станциями протянулась с севера на юг и соединила промышленные районы с центром города и жилыми массивами. В сутки голубые экспрессы Ереванского метрополитена перевозят более 60 тыс. пассажиров.

В перспективе предполагается продлить линию от станции «Дружба» в районы улицы Комитаса, проспекта Азажутян и Электролампового завода. На участке протяженностью 5 км, который свяжет быстрорастущий жилой массив Канакер в южным промышленным районом, предполагается соорудить три станции.

От станции «Дружба» будет также продолжена линия и в Ачапняке, до кинотеатра «Арагац». На этом участке длиной 3,5 км намечено построить две станции.

В сторону Эребуни от станции «Сасунци Давид» в 1982 г. пройдет 3-километровая трасса с тремя станциями, которая соединит жилой массив Нор-Ареш и юго-восток города.

Станции действующей сегодня линии первой очереди Ереванского метрополитена расположены:

«Сасунци Давид»: у железнодорожной станции Ереван Закавказской железной дороги. Подземными переходами станция метрополитена соединена с привокзальной площадью и железнодорожными платформами.

«Октомберян» – у кинотеатра «Россия». Ее три выхода расположены: первый – в сквере кинотеатра, второй – на перекрестке улиц Камир Банаки, 26 Бакинских комиссаров и проспекта Орджоникидзе; третий – на пересечении улицы К. Маркса и проспекта Октомберян;

«Площадь Ленина» – недалеко от одноименной главной площади города, вокруг которой расположены правительственные учреждения республики;

«Еритасардакан» – на улице Абавяна. Станция имеет два выхода: один – к студенческому кварталу, а другой – на улицу Саят-Новы, где сосредоточены театры;

«Сараланджи» – в парке напротив здания Верховного Совета республики;

«Дружба» – на пересечении улиц Грасхочари и Барекамутян, в районе быстрорастущих жилых массивов.

Спасибо Д. Дегтярёву за предоставленный материал.


Мир метро - Ереванский метрополитен

На главную страницу • Назад в раздел Ереванский метрополитен


© 2001-2005, Мир метро / Metroworld. Использование оригинальных материалов сайта только с разрешения автора.