•  На главную  •  Назад  •


• Загадочная станция «Братеево»  •


Лично для меня эта станция таит в себе много загадок. Начнём по порядку. 

 

Какой она будет?

До сих пор мне неясно, какого типа будет станция. Судя по стройке, строительство там ведётся достаточно активно, вот только непонятно чего. На забoре, окружающем стройку, висит табличка «Метростройотряд» или что-то вроде этого. 

Но мне кажется, что никакой станции там по нескольким причинам не будет. Во первых, наземной её строить там не особо получится. Во-вторых, короб наземной станции, который стоит за забором, особо на короб станции и не похож, скорее уж какая-нибудь фирма просто «забила» там место под строительство торгового комплекса. В третьих строить там станцию, на мой взгляд нецелесообразно, поскольку Замоскворецкая линия и так имеет на юге приличный крюк, а так вообще будет загибаться как ручка зонтика.

Да и сам район, если когда-нибудь построят южный участок Люблинской линии, в перспективе будет перенасыщен метро. А это при том, что есть районы, где оно позарез нужно, однако до сих пор нет. И, наконец, уж очень крутой вход там строят: из кирпича, которым выкладывают самые крутые рестораны (уж не разбогател ли метрополитен???).

 

Непонятная трасса

Также мне непонятно, каким будет перегон «Красногвардейская» – «Братеево». Сначала все ясно: под Ореховым бульваром до Задонского проезда под землёй, слегка закругляясь. А дальше уже начинаются вопросы. Под землёй мелким способом участок не пройти, а глубоким строить точно не будут, к тому же в Братеево никаких шахт нет. Наземным способом строить тоже вряд ли будут, нарушится развивающийся Братеевский парк. Впрочем, возможен и вариант со строительством мелким закрытым способом, так, например, построен перегон «Тульская» – «Нагатинская».

Скорее всего будут строить наземным способом, т.к. строительство депо "Братеево" планируется именно на осушаемой территории Братеевского парка. А на будущем перегоне "Красногвардейская" - "Братеево" есть очень интересный объект, точнее очень интересный вид использования метротоннелей, об этом отдельный рассказ (будет).

 

Загадочное название

Я никак не могу понять, почему проектное название станции было «Промзона». Откуда там промзона? У меня есть два мнения на этот счёт. Первое – это то, что, возможно, первоначально станцию планировали построить в Капотне, где действительно промзона. Впрочем, это маловероятно, поскольку линия тогда бы получилась очень длинной и крючковатой.

Или второй вариант. Станция планировалась в советские времена и, возможно, там планировали создать промзону, но построили спальный район.

 Так что вот такая загадочная станция «Братеево»...

 

P.S. Ещё одна интересная вещь про станцию "Братеево". В 2001 году, в Люблино открылся огромный торговый центр "Москва". От него ходят маршрутки до соседних станций метро ("Красногвардейская", "Текстильщики", "Кузьминки", "Марьино" и т.д.) и даже до платформы Люберцы. Всего 9 маршрутов, которые пронумерованы как №1, №2 и т.д. Так вот, это не реклама торгового комплекса :-). Нас больше всего интересует маршрут №8, который следует по маршруту: ТЦ "Москва" - м. "Люблино" - м. "Марьино" - м. "Братеево"(!). Хотелось бы посмотреть что это за станция метро "Братеево". То ли хозяева ТК решили сделать таблички на перспективу, то ли, как и большинство азербайджанцев (а хозяева именно азербайджанцы) совсем не знают Москвы, и самое главное, не хотят знать, считая себя и без этого полноправными хозяевами нашего замечательного города.

P.P.S. Кстати, начальник Московского метрополитена тов. Д. В. Гаев, обещал открытие станции в 2007 году, в чём я мало уверен, так как в проекте строительства ещё имеется депо, в судьбе которого я уверен еще меньше, чем…

Июнь 2001-03.12.04


•  На главную  •  Назад  •


(C) 2001-2005, Мир метро / Metroworld. Использование оригинальных материалов сайта только с разрешения автора.