•  На главную  •  Назад  •


•  Особенности переименования 90-х или как советы не хотели умирать  •


После крушения Советского Союза и падения советской власти по всем столичным городам прокатилась волна переименования станций. К сожалению, как всё это происходило в других городах СССР, я не видел, но трагикомическую ситуацию начала 90-х в Москве я помню отчётливо. 

Когда процесс переименования станций еще только начался, сами надписи на большинстве станций были сняты. Однако в поездах довольно приличное время, около двух месяцев, звучали старые объявления, пока их все не истребили. На стенах уже гордо висели новые надписи, а на «Площади Свердлова»…, вернее, «Театральной» сквозь новую надпись пробивалась старая. Это видно и по сей день.

Старые настенные указатели ещё долгое время висели на стенах, до 1994 года их было особенно много. Допустим, находясь на «Охотном Ряду», мы выясняем что стоим на «Проспекте Маркса», а чтобы добраться до «Пушкинской», нужно было на «Дзержинской» сделать переход на «Кузнецкий Мост». Самая последняя такая оплошность вплоть до наступления нового века висела на «Соколе».

Комическая ситуация сложилась на «Горьковской»… , пардон, «Тверской». Было это где-то через месяц после переименования. Выхожу на «Пушкинской», чтобы перейти на Замоскворецкую линию. Вижу указатель: «Переход на станцию «Горьковская». До поездов Горьковско-Замоскворецкой линии». Дальше: «Переход на станцию «Тверская». Перед эскалатором: «На станцию «Горьковская» до Горьковско-Замоскворецкой линии». После эскалатора: «Станция «Тверская».

В это время как раз шел капитальный ремонт «Октябрьской»-кольцевой. Тогда ободрали всю плитку, ту, которая без узоров, и заменили дешёвой, причём, отличающейся по цвету. Ну, это я к слову. А как положили плитку, то надпись «Октябрьская» повесили лишь в двух местах. Видимо, готовились к переименованию в «Калужскую», однако этого так и не произошло, а на станции до сих пор красуются только две надписи.

А ситуацию, сложившуюся в Минске, иначе как комической не назовёшь. Итак, переименовали «Площадь Ленина» в «Площадь Независимости». В поездах так и объявляют: «Площадь Незалежности», да и на схемах написано, но входишь на станцию и оказывается, что это «Площадь Ленина». На путевых стенах гордо висят надписи: "Площадь Ленина - Площа Ленiна". Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить...


•  На главную  •  Назад  •


(C) 2001-2003, Мир метро / Metroworld. Использование оригинальных материалов сайта только с разрешения автора.