•  На главную  •  Назад  •


• Когда турникеты спокойны...  •


К сожалению, хотя, может быть и счастью, бесплатно попасть в метро не нарушая закона возможно, хотя и крайне редко. Не буду углубляться далеко в историю, вспомним послеперестроечные времена, времена, когда народ перестал стоять в километровых очередях за колбасой и теперь всегда мог прийти в магазин в любое время дня и ночи и купить что угодно, времена когда народ был одурманен наркотиком всяческих финансовых пирамид, надеясь пополнить копейками свои дырявые кошельки.

Не зря я заговорил о  финансовых пирамидах, а дело всё в том, что на днях, был арестован "фараон" - С. Мавроди, глава печально известной пирамиды "МММ". И в моей памяти сразу всплыли воспоминания глубокого детства. Сразу вспомнились три буквы, которые вешались на головных вагонах Кольцевой линии в Москве, всюду развешанные три бабочки, а самое главное всплыла в памяти, вероятно последняя подобная рекламная акция в истории столичной подземки. Наверное многие помнят, что "МММ", для полной раскрутки, чтобы показать всю свою "крутизну", решило заплатить за всех москвичей и гостей столицы за пользование метро. Т.е. каждый мог в течение целого дня сколь угодно раз пользоваться московской подземкой совершенно бесплатно, проще говоря "МММ" заплатило Московскому метро приличную сумму и вход в метро весь день был бесплатный. К сожалению, статистика умалчивает увеличился ли пассажирский поток в тот день или нет.

Скорее всего больше таких акций Московское метро себе позволять не будет, даже если заплатят бóльшие деньги. Почему, спросите вы. А всё потому что вместе с бесплатным проходом в столичную подземку потянулась всякая шваль: бомжи, беспризорники и пр. А работники метро потом ещё почти неделю извлекали из столичной это "добро". А это всё было в далёком 94-м, представить можно что было бы сейчас...

В более спокойном 95-м, Открылся первый участок Люблинской линии, и довольные пассажиры до 18 часов могли бесплатно входить на новые станции, лишь к вечеру вход на станции стал платный. Аналогичная ситуация была когда открылся второй участок, только там бесплатно пускали на станции несколько дольше.

Когда открывали "Дубровку", первые полчаса довольная красная шапочка точно пропускала всех на станцию (сам прошёл, несмотря на то что был билет), что было потом не знаю, т.к. не задерживался там на долго.

На открытии "БДД" первые сто (со слов корреспондентов "РТР") пассажиров тоже на радостях бесплатно прошли на самую первую за пределами МКАД, станцию Московского метро.

07.02.03


•  На главную  •  Назад  •


(C) 2001-2003, Мир метро / Metroworld. Использование оригинальных материалов сайта только с разрешения автора.