•  На главную  •  Назад  •


Прогулка в тупик  •


Вот уж не думал, что Shustrick (seenandheard@narod.ru) когда-нибудь совратит меня на прыжок со станции и прогулку в тупик. Когда он только рассказал мне об этом, идея показалась мне настолько экстремальной и безбашенной, что я отказался. Зато теперь мне вновь хочется сходить туда (есть там пара дел).

Для прыжка в тоннель нужна спокойная обстановка, чтобы не наделать глупостей. Вот и ждали мы около часа, пока все не успокоилось. Аккуратненько спустившись по перилам лестницы в конце станции, мы перешагнули через контактный рельс. Далее, взобравшись на трубу, бесшумно миновали УКПТ.

Пройдя в первую сбойку, зашухерились - стрелка была освещена, и все было видно как на ладони. Нужно было подождать пока пройдёт поезд, т. к. на станции уже начал скапливаться народ. Мало ли что... В таких случаях лучше не пренебрегать самыми элементарными мерами безопасности, а то найдётся какая-нибудь бабка, которая тут же побежит к ДСП с криками: "Американськия шпионы в тоннеле!!!".

Вот мчится поезд в одну сторону - прячемся за шкаф, в другую - прячемся за другой шкаф. Затем ждем секунд 40, пока пройдет народ и перебегаем в сторону тупика.

Вот уже и тупик. Аккуратненько, стараясь не шуметь, заглядываем в тупик - никого. Идем через стрелку и видим узкую служебную платформу. Решаем идти по ней. Вначале было светло, но потом свет начал отступать и нам пришлось включить фонари. И так с фонариками доходим собственно до тупика. Романтика! Мы, словно заворожённые любуемся насыпью, пожарным щитом и прочими приспособленьями.

Из тупика выходят две сбойки - в действующие тоннели. Выходим в первый - замечаем напротив решетку. Дойдя до неё, мы поняли, что открываться она решительно не желает. Заглянув внутрь мы увидели помещение, напоминающее бойлерную, в котором стояли электрические шкафы с нехилым напряжением, поняв что делать там, собственно, нечего, мы вернулись в сбойку.

Недолго думая, мы решились на ещё один экстрим - углубиться внутрь действующего тоннеля. Ждём пока пройдёт поезд. Стоит заметить, что в ночные часы интервалы в Питерском метро 15 мин, поэтому ждать пришлось, ну... некоторое время.

Дождавшись поезда, и уже шагая по тоннелю словно хозяева, мы начали считать сколько времени имеется в нашем распоряжении до следующего поезда. Если интервал 15 мин, то на путь в одну сторону надо затратить 7, 5 минут. На всякий случай было решено идти 6 минут.

В итоге, за 6 минут 45 секунд довольно бодрого шага, мы ничего интересного не нашли. Уже потом мы решили что шли не по тому тоннелю. Возвращаясь назад, по пути фотографируя всё что можно, на стрелке мы замечаем то, от чего у нас волосы дыбом встают - УКПТ, чуть выше уровня наших бренных голов. В ужасе гадая, потревожили мы его или нет, отступаем, точнее наступаем.

По пути назад замечаем дырку, только слишком близко к станции. Исследовать ее не стали, т.к приключений на этот день было достаточно. Предположительно - это ВШ. Ныряем в уже знакомую сбойку, пережидаем поезда.

Дальше получается совсем весело:
Выходим, я иду первым. Подхожу ближе к УКПТ и вижу на станции тетку, о чем сообщаю Shustriсk-у. "Ничего страшного", - говорит он. Влезаю на трубу и замечаю, что тетка на нас пялится(!). Перелезаем УКПТ, поднимаемся на платформу, идем на эскалатор...

А вот теперь представьте себя на месте тетки: из тоннеля выходят двое, без униформы, с рюкзаками, в ж*пу грязные. Взбираются на стену(!), перелезают некоторый участок и спускаются. Потом поднимаются на платформу и как ни в чём не бывало идут на эскалатор. Занавес.


Sergo /С-Петербург/


•  На главную  •  Назад  •


(C) 2001-2003, Мир метро / Metroworld. Использование оригинальных материалов сайта только с разрешения автора.