•  На главную  •  Назад  •


• Один из ужасов метро, свидетелем которого я стал  •


Людям со слабой психикой читать не рекомендуется!

Все мы стараемся сэкономить свои деньги тогда когда это возможно. Я тоже стараюсь всегда экономить, когда есть возможность. Знаю я несколько точек в Москве, где продаются очень дешёвые диски и кассеты, одна из этих точек расположена рядом с метро "Текстильщики", и когда меня заносит Бог в этот окружённый по периметру район московских трущоб, я не теряю возможности зайти в свои любимый магазин, купить пару другую дисков.

В этот раз я ехал в Кузьминки. Подождав на "Пушкинской" минут пять я дождался нового отремонтированного "Еж"ика и с удовольствием вошёл в его синие стены. Честно сказать, не нравятся мне эти тюнингованные вагоны. Ну что-то в них не то, это и не "Еж"ик и не номерной, что-то бесполое, зато у тех кто интересуется метро, создаётся хоть какое-то ощущение чего-то нового. Пробежавшись взглядом по вагону, я через некоторое время уже привык к новой обстановке в этом вагоне, и вскоре уже не замечал в нём ничего необычного, как, собственно, и бóльшая часть пассажиров.

Стук колес набивал, словно барабанщик, свой привычный ритм, который то ускорялся, то замедлялся, при подъезде к станции. За окном на покрытых в несколько сантиметров толщиной слоем пыли стенках тоннеля, резво переплетались между собой кабели, словно играли в змейку. Вот поезд тронулся от "Таганской" в сторону "Пролетарской" и за окном появился новый, светло-синий кабель, который так и хотел сказать другим, более старым собратьям: "я самый яркий и меня все видят", весело носился по чугунным тюбингам.

Подъезжая к "Текстильщикам" я подумал о том, что неплохо бы зайти в магазин за дисками. Когда я вышел, на станции всё было спокойно. Поскольку дело было в вечерний час-пик, большинство пассажиров стремились побыстрее попасть домой. Уставшие после очередного рабочего дня, такого же одинакового как и все остальные, пассажиры высыпали из открывшихся дверей поезда и мчались к выходу, словно осы из разворошённого гнезда, которые гнались за своим обидчиком. Гримасы на шаблонных лицах пассажиров были разные: одни шли с таким взглядом, словно вокруг были одни враги, другие тупо смотрели куда-то в даль, третьи разевали рты, словно пытались подражать рыбам, разговаривая на их немом языке.

Вот и я вывалился из дверей поезда и вместе с толпой направился к выходу, к западному выходу. На станции была типичная ситуация для этого времен суток, ничего необычного.

Купив в магазине пару дисков я направился ко входу в метро. И после того как я миновал турникеты, я увидел достаточно большое столпотворение внизу, на платформе. Поезда в сторону "Выхино" шли с прежними интервалами, а на платформе народу становилось всё больше и больше, т.к. почему-то большинство, забыв о доме, предпочитало остаться в толпе. Еле-еле, шаг за шагом мне удавалось протискиваться вниз и противостоять огромной массе народа, которая шла на выход. Слава Богу, что на станцию шёл я далеко не один, поэтому тем кто шёл на воздух можно было хоть как-то противостоять. Всё бы хорошо, только впереди путь спускавшимся на платформу преграждал какой-то попрошайка на инвалидной коляске, поэтому приходилось въедаться в движущуюся в противоположную сторону толпу, чтобы обойти попрошайку.

Уже спустившись с лестницы я заметил что поезд, который всё это долгое время стоял на пути в сторону "Волгоградского проспекта" медленно-медленно тронулся и потащился дальше со скорость, вероятно, едва превышающей 5 км/ч. Спустя ещё несколько длинных секунд, которые, казалось, длились вечно, я заметил столпотворение ближе к центру зала на платформе в сторону центра, потом показались ментовские фуражки, "красные шапочки" и другие персонажи. Я уже начал догадываться что произошло и подсознательно вспомнил стоявшие у выхода несколько ментовских "Газелей" и 2 скорых.

Всё же, дабы убедиться, и чисто из интереса я решил пробиться к тому месту... Честно скажу, лучше бы я этого не делал. Нет, нет... Я абсолютно спокойно отношусь к виду крови, трупов, более того, после того как я "это" увидел, я спокойно спустя четверть часа перекусывал. А увидел я, собственно, вот что. Сразу оговорюсь, что такого количества кровищи я не видел никогда, вся стена на протяжении 15-20 метров была забрызгана кровью, а то что творилось на путях, я описать не смогу, языками не владею. Но всё же попробую.

Видел я один раз, году в 97-м, как на станции "Комсомольская" - радиальная, сбило какую-то женщину. Я тогда ещё на балкончик пошёл и посмотрел сверху: просто мёртвый человек. Однако тут всё было совсем по-другому. Тут не было мёртвого человека, тут был фарш. Да-да, самый натуральный фарш из человечины с примесью одежды. Среди неоднородной багрово-красной массы виднелись бежевые палки – кости, перемешанные с внутренностями клочья одежды, немного в стороне, ближе к стене, лежала окровавленная, погружённая в красную гущу, голова.

Это был мужчина. Был мужчина, а превратился в нечто... в ничто. Собственно определить половую принадлежность ЭТОГО, мне удалось только по лежавшей в полуметре от головы, окровавленной меховой шапке, которые обычно носят мужчины преклонного возраста.

В тот момент мне стало очень жалко машиниста поезда; увидеть такое, это какое нервное потрясение? Однако зря я его жалел. Почему узнаете позже. А вот пожалеть бы следовало доблестных сотрудников правоохранительных органов, которые спустились на обесточенные пути и начали соскрёбывать ЭТО с рельсов.

Дальше я не стал наблюдать за развитием событий не столько из-за того что это было противно, а просто было неприлично наблюдать за чужим горем, да и чего, собственно, такого интересного и захватывающего я бы мог там увидеть? Я побыстрее пошёл на поезд в сторону "Кузьминок", потому что чувствовал, что скоро собьётся движение поездов и в эту сторону.

Уже спустя неделю я узнал, что этот мужчина, забрался на крышу поезда и проехав целый перегон свалился с неё и прямо под колёса. Вот почему и повезло в какой-то степени машинисту, что он не видел такой картины, хотя, я думаю, их к этому готовят. Не повезло, наверное машинисту следующего поезда, но это уже мои личные предположения.

Наверное, это самый отвратный рассказ на этом сайте. Я долгое время не хотел его выкладывать, но всё же решился. Почтим памятью того бедолагу...

 

31.03.03


•  На главную  •  Назад  •


(C) 2001-2003, Мир метро / Metroworld. Использование оригинальных материалов сайта только с разрешения автора.