•  На главную  •  Назад  •


Из Арзамаса в Зеленоград  •


Вот и наступил этот долгожданный день, пятница, 23 февраля. Для кого-то это был праздник - день защитника Отечества, а для меня это был день начала моей поездки в Зеленоград. Сначала, конечно, в Москву, на Казанский вокзал скорым поездом  79. Из нашего маленького Арзамаса в Зеленый город попасть можно только так: сначала в Москву, а потом с Ленинградского вокзала до станции "Крюково".

 

Билеты были куплены заранее во избежание проблем с местами, поэтому я с удовольствием уселся на нижней полке, у окна. Слава Богу! В этот раз не пришлось тесниться в проходе на "боковушке" - так что я преисполнился хорошего настроения и предвкушения удачной поездки.

 

6:10. Зазвенел будильник на мобильном телефоне. Я проснулся и лениво зашевелился под тонюсеньким покрывалом, которое выдается вместе с комплектом белья за 50 рубликов. Но в вагоне, в общем-то, было даже жарко, так что я был не в обиде на "РЖД" (тем более у них есть и теплые одеяла, которые можно брать бесплатно). Как же быстро пролетели те 8 часов, за которые поезд доезжает до столицы. Мне повезло: я пригрелся и безмятежно проспал большую часть этого времени. Ну что ж, теперь осталось только сдать бельё и ждать, когда поезд подъедет к Казанскому вокзалу.

 

Я брел по перрону и кутался в дубленку "бр-ррр" как же холодно сегодня утром. Мне навстречу шарахнулся какой-то усатый мужик и во всю глотку заорал чуть ли не в ухо: "Такси, заказ такси!!!" Я поморщился, но вежливо обошел его, даже не ругнув на прощанье. Сегодня я добрый. Так, что у нас дальше. А дальше мне надо сходить в туалет, умыться и чего-нибудь перекусить, а то в животе голодно бурчало.

 

Совершив утренние процедуры и поев прямо на вокзале (дорого, но никуда не денешься), я спустился в метро, вход в которое располагается прямо на территории Казанского вокзала, станция "Комсомольская". Прежде, чем ехать в Зеленоград, мне нужно было навестить фирму, на которую работал удаленно, через Интернет. А попасть туда быстрее всего можно только с помощью метро (можно было, конечно, сделать заказ такси, хоть у того усатого дядьки на перроне, но это слишком дорого для меня сейчас, так что метрополитен наиболее скоростной вариант из экономических соображений).

 

Я бывал в Москве всего 5 раз. И каждый раз, спускаясь в метрополитен, у меня аж дух захватывает, так всё тут необычно и красиво.

 

Когда я был в Москве в первый раз, то панически боялся проходить через турникет. Вроде бы ничего тут сложного нет, а вот поди же ты, страшновато. Глядел на него и всё представлял, как он захлопнется и зажмет меня вместе с сумкой. Но время тогда поджимало, и, хочешь не хочешь, а проходить было надо. Ну, и как обычно это бывает - первый блин получился комом. Пройти-то я прошел, но как прошел - вот, что было интересно. Видимо, магнитная карточка с 5-тью поездками, купленная в кассе, отчего-то не сработала (вроде вставил её в прорезь я правильно) и турникет захлопнулся, когда я проходил через него. Правда, человек я достаточно ловкий и успел увернуться, так что в тот раз "законной добычи" я его лишил.

 

Сейчас-то я уже попривык и к красотам метрополитена, и к "злобным" турникетам, поэтому головой сильно не вертел и достаточно быстро добрался до перрона, а затем сел в вагон поезда до станции "Охотный ряд". Там я сделал переход на "Театральную" и по зеленой ветке доехал до "Новокузнецкой". От этой станции до офиса компании было рукой подать, и, бодро отшагав минут 7, я пришел на место. В офисе пробыл недолго, около получаса, а затем бодренько двинул в обратном направлении: станция "Новокузнецкая", проезд поездом до "Тетатральной", переход на "Охотный ряд и по красной линии до станции "Комсомольская". Я вышел с Казанского вокзала и перешел на другую сторону улицы к Ленинградскому. Здесь мне предстояло купить билеты до "Крюково" и, проехав километров 40 по "железке", направить свои стопы к одной симпатичной женщине, которая в этот ненастный день ждала моего приезда.


•  На главную  •  Назад  •


(C) 2001-2006, Мир метро / Metroworld. Использование оригинальных материалов сайта только с разрешения автора.