•  На главную страницу  •  Тбилисский метрополитен  •


Выдержка о Тбилисском метро из "Справочника пассажира" (1981 год).

Тбилисский метрополитен вступил в строй действующих в январе 1966 г. Первый участок его первой очереди имел длину 6,3 км и 6 станций. В настоящее время протяженность линий Тбилисского метрополитена превышает 18,8 км, а число станций равно 16.

Ежедневно голубые экспрессы Тбилисского метрополитена перевозят около 400 тыс. пассажиров.

Трасса метрополитена проходит по территории семи районов города и соединяет его центр с жилыми и промышленными кварталами, а также с местами расположения учебных заведений, научных, культурных, торговых и спортивных комплексов.

Три станции Тбилисского метрополитена расположены у железнодорожных станций Закавказской железной дороги: «Дидубе» – у одноименной станции, «Вокзальная» – у станции Тбилиси-Пассажирская и «Самгори» – у станции Навтлуги.

Кроме того, у станции «Дидубе»  раскинулся комплекс сооружений междугородного автовокзала, откуда отправляются автобусы по маршрутам западного и северного направлений.

Станция «Вокзальная» в 1980 г. стала пересадочной. Подземный переход с эскалаторами соединил ее со станцией «Вокзальная-2», с которой начинается подземный путь, ведущий в Сабуртало через крупный жилой массив, к Центральному стадиону «Динамо», Дворцу спорта, гостиницам, к конечной станции «Делиси». На станции «Самгори» в подземном переходе, проложенном под железнодорожными путями, работает первый в нашей стране пассажирский ленточный конвейер (движущийся тротуар) длиной 106 м. Он ведет к Кахетинскому шоссе, по которому проходит скоростная трасса Тбилиси-Аэропорт. В 1983 г. линия метрополитена придет в быстрорастущие крупные жилые массивы столицы Грузии – Глданский и Варкетильский.

Спасибо Д. Дегтярёву за предоставленный материал


•  На главную страницу  •  Тбилисский метрополитен  •


© 2001-2006, Мир метро / Metroworld. Использование оригинальных материалов сайта только с разрешения автора.