•  На главную  •  Ташкентский метрополитен  • Назад к статьям  •


Строится Юнусабадская линия

Распоряжением Кабинета Министров республики намечены меры по финансированию и ускорению строительства Юнусабадской линии метрополитена с целью запустить в 1996 году первый участок, а в 1998 году закончить строительство до жилого массива.

Если взглянуть на эту линию с высоты птичьего полета, то увидишь грандиозную строительную площадку, протянувшуюся от улицы Лахути до массива Юнусабад.

На Хорезмской улице начинается строительство пересадочной станции «Раджаби», и уже завершен подземный переход на станцию «Сквер Амира Темура». На «Лахути» заканчивается монтаж станции с оборотными тупичками, пересадочного пролета с «Лахути» на «Айбека» и начаты отделочные работы.

К ноябрю оденутся в бетон и чугунные тюбинги тоннели перегонов от станции «Лахути» до «Кадыри», что на Алайском рынке. В это же время будет смонтирована и сама станция. От нее протянулись две нитки тоннелей до станции «Минор» (квартал Ц-6). Строительство станции начато в прошлом году, перегон от нее до «Бадамзара» (парк «Победа») смонтирован наполовину.

Между станциями «Бадамзар» и «Хабиба Абдуллаева» возникла серьезная водная преграда – Бозсу, под которой трасса метро пройдет на глубине десятков метров. Значит, потребуются особо прочные средства защиты и укрепления этого участка перегонов, о чем позаботились метростроители.

К монтажу инженерных коммуникаций: тяговых подстанций, вентиляционных установок, прокладке кабеля, отопления, телефонизации – приступили организации Минмонтажспецстроя и Промвентиляции, Таштеплосети и Минсвязи. Они же провели необходимые работы по переносу всех действующих коммуникаций из зоны строительства метро.

К сожалению, не закончены проходческие работы на перегонах первого пускового участка от станции «Бадамзар» до «Хабиба Абдуллаева» из-за перебоев с поступлением чугунных тюбингов. Сегодня их требуется почти 30 тысяч тонн. Раньше чугун поступал из Днепропетровска и Ленинграда. Из-за отсутствия средств метрополитен не может приобрести и одной трети этого количества, что сдерживает монтажные работы в перегонах от станции «Минор» до «Хабиба Абдуллаева».

Дирекции строящегося метрополитена помогают соседи. Чирчикский трансформаторный завод взялся поставить сухие трансформаторы, вакуумные 10-киловольтные ячейки и наружные установки К-47, поможет и тяговыми трансформаторами.

Завод «Узэлектроаппарат» произведет электрооборудование тысячи наименований. Кабельный завод изготовил более 300 километров кабельной продукции вместо поставляемой ранее из России и Украины.

«Узоптбиржеторг» заключил договор на клиринговые поставки из России двадцати вагонов метропоездов и эскалаторов.

Привлечено к строительству и узбекское производственное объединение «Космос». Здесь разрабатываются системы телемеханического управления метрополитеном. Оно же делает АКП – автоматические турникеты для станций.

Нестандартное оборудование взяли на себя ТашТРЗ и его малое предприятие «Платан», и, наконец, тракторный завод обещал отлить 4 тысячи тонн тех самых чугунных тюбингов, но сам нуждается в металле.

А проблем у метростроевцев еще немало: необходимо уложить 15 километров путей, 25 тысяч шпал, 40 км кабельной продукции, 15 тысяч кубометров железобетонных изделий и конструкций и другое.

Нужна строителям и их заказчикам в лице дирекции строящегося метрополитена серьезная поддержка для ускорения строительства Юнусабадской линии. Ведь институты «Ташметропроект», «ТашНИИПИгенплан» и ГлавАПУ уже выдали разработки на продолжение линии до Южного вокзала...

  

Борис Палацкий

 

«Правда Востока»,

17 мая 1995 г.

 


•  На главную  •  Ташкентский метрополитен  • Назад к статьям  •


© 2001-2005, Мир метро / Metroworld. Использование оригинальных материалов сайта только с разрешения автора.