•  На главную  •  Ташкентский метрополитен  • Назад к статьям  •


Поезда пойдут на Юнусабад

В институте «Ташметропроект» завершено технико-экономическое обоснование (ТЭО) третьей линии подземки. Документация передана строителям, которые уже заложили первую шахту на улице Лахути, у станции «Айбек». Вскоре заказчик – дирекция метрополитена – получит проект целиком.

Примета времени, в отличие от предыдущих проектов, ТЭО Юнусабадской линии рождалось без завесы секретности. Работа параллельно велась над четырьмя вариантами, которые вынесли на суд общественности. В письмах и газетных выступлениях ташкентцы предложили коррективы, многие из которых оказались полезными. К примеру, предполагаемая станция «Первомайская» перенесена от культурно-информационного центра «Интурист» к окружному дому офицеров: так пассажирам удобнее добираться в центр, к станциям пересадки. Повысится и загрузка станции.

Протяжённость Юнусабадской линии – чуть более 10 километров. На ней 8 станций, пуск их пойдёт в три этапа, до 1998 года. В первый комплекс войдут станции «Лахути», «Первомайская», «Алайский рынок». Второй комплекс – «Алайский рынок», имени Кирова (рядом с кинотеатром «Казахстан»), ВДНХ. Третья очередь – «Шахристанская» (на пересечении улиц Энгельса и Гвардейской), имени Файзуллы Ходжаева (рядом с юнусабадским универсамом), «Юнусабад» – близ Ташкентской окружной дороги. Рядом с конечной станцией разместится электродепо.

Почему строят именно Юнусабадскую линию, а не, к примеру, Сергелийскую? ТЭО отвечает на этот вопрос. По заключению Госплана и Госстроя СССР, на основе детального исследовании экологической обстановки и грунтов сделан прогноз: массив Юнусабад будет и дальше бурно расти. А главная транспортная артерия – улица Энгельса – уже в скором будущем не сможет пропустить ни дополнительные маршруты автобусов, ни тем более троллейбус. Выход один: метро. Спрашиваем А. Закирова. главного инженера проекта, недавно избранного директором «Ташметропроекта», о дальнейших перспективах ташкентской подземки.

Предположительно будет продлена Юнусабадская линия. Её другой конец пойдет к аэропорту и на Южный вокзал, возможно – до Сергели. К 2000 году, видимо, завершится и продолжение Чиланзарской линии от станции Максима Горького к тракторному заводу. Здесь появятся ещё четыре станции.

Тем временем, метростроители успешно трудятся на новом участке Узбекистанской линии. Как они обещали, движение на отрезке «Навои» – «Гафура Гуляма» – «Чорсу» начнётся 7 ноября будущего года. К концу пятилетки общая протяженность линий Ташкентского метро составит 32 километра.

  

Л. Левин, корр. УзТАГ,

 

«Вечерний Ташкент»,

Октябрь 1988 г.


•  На главную  •  Ташкентский метрополитен  • Назад к статьям  •


© 2001-2005, Мир метро / Metroworld. Использование оригинальных материалов сайта только с разрешения автора.