•  На главную  •  Ташкентский метрополитен  •


Краткое описание Ташкентского метро

из книжки "Справочник пассажира" (1981г.)

Ташкентский метрополитен – первая в нашей стране подземная железная дорога, построенная в районе высокой сейсмичности.

Двери станций его первой очереди открылись для пассажиров в канун 60-летия Великой Октябрьской социалистической революции. Трасса линии протяженностью 12,1 км с 9 станциями протянулась из центральной части города от площади Октябрьской революции на запад, пересекла центр города, а затем, круто повернув на юго-запад, прошла по территории крупного жилого массива Чиланзар (Ташкентские Черемушки) и заканчивается в юго-западной промышленной зоне города.

В 1981 г. в строй действующих вступит второй участок первой линии Ташкентского метрополитена протяженностью 4 км с тремя станциями. Он протянулся от площади Октябрьской революции до площади Максима Горького. Его первая станция «Хамида Алимджана» разместилась на пересечении улиц Пушкина и Якуба Коласа. За эстакадой через реку Салар находится вторая станция «Пушкинская». Участок заканчивается станцией «Максима Горького», которая расположилась за одноименной площадью под шоссе Луначарского.

Общая протяженность Ташкентского метрополитена в настоящее время составляет 15,42 км, а число станций равно 12. Ежедневно его голубые экспрессы перевозят более 200 тыс. пассажиров.

В ближайшей перспективе – строительство первого участка второй линии Ташкентского метрополитена длиной 8,6 км с семью станциями. Он начнется от действующей станции «Пахтакор», соединит центр города с промышленной зоной и городком авиастроителей, а также обеспечит удобную связь города с железнодорожным вокзалом.

Строительство Ташкентского метрополитена продолжается. В перспективе его общая протяженность достигнет 50 километров.

Спасибо Д. Дегтярёву за предоставленный материал.


•  На главную  •  Ташкентский метрополитен  •


© 2001-2006, Мир метро / Metroworld. Использование оригинальных материалов сайта только с разрешения автора.