•  На главную  • Санкт-Петербургский метрополитен  •


Ленинградский метрополитен

Из "Справочника пассажира". 1981 год.

Это второй после Московского по возрасту и протяженности метрополитен в нашей стране. Первый его участок был сдан в эксплуатацию в 1955 г. В настоящее время Ленинградский метрополитен имеет три взаимно пересекающиеся линии: Кировско-Выборгскую, Московско-Петроградскую и Невско-Васильевскую с тремя пересадочными узлами. Общая протяженность линий составляет 61,8 км, а число станций достигло 38.

Ежедневно поезда Ленинградского метрополитена перевозят 1 млн. 960 тыс. пассажиров.

В одиннадцатой пятилетке предполагается дальнейшее развитие линий Ленинградского метрополитена.

В 1981 г. на 5 км будет продлена от ст. «Ломоносовская» Невско-Васильевская линия; появятся две новые станции: «Пролетарская» и «Обухово». Первая расположиться на проспекте Обуховской Обороны, а вторая – рядом с железнодорожной станцией Обухово Октябрьской дороги.

Годом позже на 6,7 км станет длиннее Московско-Петроградская линия; на ней появятся три новые станции: «Черная речка», «Богатырский проспект» и «Удельная». Они расположатся: первая – на углу улиц Савушкина и Академика Крылова, вторая – в месте пересечения проспектов Испытателей и Коломяжского, третья – рядом с железнодорожной станцией Удельная Выборгского направления. А к концу одиннадцатой пятилетки Московско-Петроградская линия протянется на север еще дальше на 6,6 км до ст. «Парнасская». Появятся две новые станции в районе Поклонной горы в местах пересечений проспекта Энгельса с проспектами Просвещения и Суздальским. Последняя станция расположится рядом  с железнодорожной станцией будущего северного полукольца внутригородского движения пригородных электропоездов

К концу 1983 г. станет длиннее и Невско-Василеостровская линия; она протянется в район Рыбацкое. А еще через год предусматривается сооружение участка метрополитена длиной 7,8 км от ст. «Площадь Александра Невского» до ул. Дыбенко с четырьмя станциями. Первая станция разместится на пересечении Заневского и Новочеркасского проспектов, вторая – у проектируемого Ладожского вокзала, третья и четвертая – соответственно у пересечения проспекта Большевиков с улицами Колонтай и Дыбенко. Этот участок в будущем станет составной частью Преображенско-Ждановской линии и протянется до Народной улицы.

Сооружение этой линии предполагается вести в два этапа. В 1983–1986 гг. планируется построить участок длиной 4,4 км, ведущий в центр города от ст. «Площадь Александра Невского» до ст. «Площадь Мира» с двумя промежуточными станциями: на пересечении Лиговского проспекта с набережной Обводного канала и у Витебского вокзала. В 1984–1987 гг. планируется построить участок длиной 5,6 км от ст. «Площадь Мира» до Центрального парка культуры и отдыха с тремя промежуточными станциями. На 5,5 км увеличится длина этой линии в 1988 г., она протянется от Центрального парка культуры и отдыха на север в Ждановский район города.

Спасибо Д. Дегтярёву за предоставленный материал.


© 2001-2007, Мир метро / Metroworld. Использование оригинальных материалов сайта только с разрешения автора.