•  На главную  •  Назад  •


Краткое описание Киевского метро из "Справочника пассажира" (1981 год)

Столица Украины – город Киев – отпраздновала открытие своего метрополитена в ноябре 1960 г. За прошедшие 20 лет протяженность его двух линий: Святошино-Броварской и Куреневско-Красноармейской на 1 января 1981 г. достигла почти 27 км, а число станций составило 21. Ежедневно поезда метрополитена перевозят около 700 тыс. пассажиров. Святошино-Броварская линия с 15 станциями, протянувшаяся более чем на 20 км, пересекает город с запада на восток. Берет она свое начало в Ленинградском районе у железнодорожной станции Святошино и, пройдя по территории семи районов города: Октябрьского, Советского, Железнодорожного, Ленинского, Печорского, Дарницкого и Днепропетровского, заканчивается в районе новостроек Северо-Броварского массива, вблизи автостанции «Дарница».

У станции «Днепр» линия метрополитена выходит на поверхность, по метромосту пересекает Днепр и больше уже не опускается под землю.

В центре города, где пересекаются Святошино-Броварская и Куреневско-Красноармейская линии, расположен пересадочный узел, образованный станциями «Крещатик» и «Площадь Калинина», которые соединены между собой подземными переходами. В результате реконструкции здесь создан многоярусный ансамбль – крупнейший в отечественной практике, включающий площадь с трибунами, лестницы-пандусы, ведущие к гостинице «Москва», подземный переход и станцию метрополитена.

Куреневско-Красноармейская линия – сравнительно молодая. Ее протяженность с 6 станциями составляет около 7 км.

В перспективе, протянувшись с севера на юг вдоль главной городской оси, Куреневско-Красноармейская линия соединит важнейшие культурные, спортивные и общественные объекты города (Выставку достижений народного хозяйства Украины, Дворец культуры «Украина», Центральный стадион, автовокзал и др.), пересечет Центр города и через Подол устремится к северной границе правобережной части города, в район новостроек – Оболонь. Станет длиннее и Святошино-Броварская линия: от ст. «Святошино» она протянется до ст. «Проспект Вернадского» и далее до ст. «4-я Просека».

Спасибо Д. Дегтярёву за предоставленный материал.


© 2001-2007, Мир метро / Metroworld. Использование оригинальных материалов сайта только с разрешения автора.